Система индексов цен, рассчитываемых органами статистики, включает в себя индексы цен и тарифов на товары и услуги на потребительском рынке, цен производителей в промышленности и сельском хозяйстве, тарифов на грузовые перевозки, тарифов на услуги связи для юридических лиц, цен на рынке жилья, цен производителей строительной продукции.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) измеряет отношение стоимости фиксированного набора товаров и услуг для населения в текущем периоде к его стоимости в базисном периоде. Потребительский набор товаров и услуг, определенный Госкомстатом РФ, един для всех регионов Российской Федерации. Набор включает около 500 позиций. Отбор позиций произведен с учетом их относительной важности для потребления населения, представительности с точки зрения отражения динамики цен на однородные товары, устойчивого наличия их в продаже.

Официальная статистическая методология организации статистического наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчета индексов потребительских цен утверждена приказом Росстата от 30 декабря 2014 года 734

Наборы товаров и услуг для наблюдения за потребительскими ценами и тарифами в 2018 году утверждены приказом Росстата от 27 ноября 2017 года № 780 «О внесении изменений в Официальную статистическую методологию организации статистического наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчета индексов потребительских цен, утвержденную приказом Росстата от 30 декабря 2014 г. 734, и в Официальную статистическую методологию по определению еженедельной оценки индекса потребительских цен, утвержденную приказом Росстата от 2 ноября 2015 г. № 519».

Индексы цен на первичном и вторичном рынке жилья рассчитываются на основе зарегистрированных цен соответственно на вновь построенные квартиры и на квартиры функционирующего жилого фонда, если они являются объектами совершения рыночных сделок.

Наблюдение ведется по выборочному кругу организаций, осуществляющих операции с недвижимостью. При регистрации цен на квартиры учитываются их количественные и качественные характеристики, а также район их расположения в городе.

Индекс цен производителей промышленных товаров рассчитывается на основании регистрации цен на товары-представители в базовых организациях по видам экономической деятельности. Цены производителей представляют собой фактически сложившиеся на момент регистрации цены на произведенную продукцию, предназначенную для реализации на внутреннем рынке (без косвенных товарных налогов - налога на добавленную стоимость, акциза и т.п.).

Рассчитанные по товарам-представителям индексы цен производителей последовательно агрегируются в индексы цен соответствующих видов, групп, классов, разделов экономической деятельности. В качестве весов используются данные об объеме производства в стоимостном выражении базисного периода.

Индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции исчисляется на основании регистрации в отобранных для наблюдения сельскохозяйственных организациях цен на основные виды товаров-представителей, реализуемых заготовительным, перерабатывающим организациям, на рынке, через собственную торговую сеть, населению непосредственно с транспортных средств, на ярмарках, биржах, аукционах, организациям, коммерческим структурам и т.п. Цены реализации сельскохозяйственной продукции приводятся с учетом надбавок и скидок за качество реализованной продукции без расходов на транспортировку, экспедирование, погрузку и разгрузку продукции, а также без налога на добавленную стоимость, дотаций.

Индексы тарифов на грузовые перевозки позволяют определить изменения за текущий период тарифов на грузовые перевозки. Обследование тарифов осуществляется в выборочной совокупности автомобильных транспортных организаций.

Сводный индекс цен строительной продукции отражает общее изменение цен в строительстве объектов различных видов экономической деятельности и рассчитывается как агрегированный показатель из индексов цен производителей в строительстве (строительно-монтажные работы), на машины и оборудование, используемые в строительстве, и прочие капитальные работы и затраты, взвешенных по доле этих элементов в общем объеме инвестиций в основной капитал.

Расчет индекса цен производителей в строительстве (строительно-монтажные работы) проводится на основе данных формы отчетности о ценах на материалы, детали и конструкции, приобретенные в базовых подрядных организациях на всей территории России, а также на базе технологических моделей, разработанных по видам экономической деятельности с учетом территориальных особенностей строительства.

Индекс цен на машины и оборудование, используемые в строительстве, исчисляется по данным об изменении цен производителей этого оборудования, а также транспортных, снабженческо-сбытовых расходов и ставки налога на добавленную стоимость.

Индекс цен на прочие капитальные работы и затраты определяется из индексов цен на основные составляющие этих работ (проектно-изыскательские работы, работы по эксплуатационному и глубокому разведочному бурению и другие затраты).

Официальная статистическая методология  по наблюдению за ценами на потребительском рынке и в производственном секторе размещена на официальном сайте Росстата qks.ru  в разделе официальная статистика, цены.