Туризм – временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания.

Туристская деятельность – туроператорская и турагентская, а также иная деятельность по организации путешествий.

Внутренний туризм туризм в пределах территории Российской Федерации лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации.

Выездной туризм туризм лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, в другую страну.

Въездной туризм туризм в пределах территории Российской Федерации лиц, не проживающих постоянно в Российской Федерации.

Туристский продукт комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.

Туроператорская деятельность деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом.

Турагентская деятельностьдеятельность по продвижению
и реализации туристского продукта, осуществляемая  юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Туристская индустрия совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов санаторно-курортного лечения и отдыха, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, лечебно-оздоровительного, физкультурно-спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, операторов туристских информационных систем, а также организаций, предоставляющих услуги экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Коллективные средства размещения – средства размещения, (здания, часть здания, помещения), используемые для предоставления услуг средств размещения юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Начиная  с 2018 года,  сбор   сведений статистического   наблюдения   по форме № 1-КСР (годовая), согласно указаниям Росстата, осуществляется по фактическому месту деятельности коллективного средства размещения.

К коллективным средствам размещения относятся:

-          гостиницы и аналогичные средства размещения – гостиницы (отели),
 мотели, хостелы и другие организации гостиничного типа;

-          специализированные средства размещения – санаторно-курортные организации, дома отдыха, пансионаты, кемпинги, базы отдыха, туристские базы, круизные и прогулочные суда, железнодорожные спальные вагоны, наземный и водный транспорт, переоборудованный под средства размещения, включая дебаркадеры. Эти объекты туристской индустрии предоставляют услуги размещения и дополнительные услуги в соответствии с назначением, специализацией, профилем работы и/или направлением деятельности, а именно туристские, оздоровительные, спортивные, физкультурно-оздоровительные, образовательные и другие.

-           

Номером считается одна или несколько жилых комнат/помещений с мебелью, оборудованием и инвентарем, необходимым для временного проживания.

Номерной фонд – общее количество номеров (жилых комнат для проживания) в средстве размещения.

Туристские ресурсы - природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил.

В объеме  услуг туристических агентств, турооператоров и прочих услуг по бронированию учитывается полная стоимость реализованного непосредственно населению (туристу) туристского продукта, сформированного как резидентом, так и нерезидентом российской экономики (с учетом комиссионных, агентских и иных вознаграждений).

К услугам гостиниц и аналогичных услуг по предоставлению временного жилья  относятся услуги гостиниц, отелей, мотелей, хостелов и других организаций гостиничного типа.

К услугам специализированных коллективных средств размещения относятся услуги санаторно-курортных организаций, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, баз отдыха, туристских баз и детских оздоровительных лагерей.